Mostre collettive

1969
  •  Modena, Biennale delle Gallerie di Tendenza
1970
  •  Francavilla, Premio Michetti
  • Arezzo, Arte Contro
  • Imola, Mostra “Nuove tendenze nell’Arte Italiana”
  • Modena, l° Biennale “Arte e Critica”
1971
  •  Bolzano, 4° Biennale d’Arte
  • Firenze, Premio del Fiorino
  • Campigna, 15° Premio Campigna
  • Milano, XVII Biennale Nazionale d’Arte
1972
  •  Bologna, Mostra “Tra Rivolta e Rivoluzione”
  • Genazzano, Rassegna della Giovane Pittura Italiana
1973
  •  Roma, X Quadriennale Nazionale d’Arte
  • Gualdo Tadino, Mostra “Immaginazione e Potere”
  • Firenze, XXI Premio del Fiorino
  • Sasso Marconi, Premio Sperticato
  • Anagni, Rassegna d’Arte Contemporanea
1974
  •  Milano, XXVIII Biennale Nazionale d’Arte
  • Suzzara, XXVII Premio Suzzara
  • Saronno, Mostra “L’Uomo e la Città”
  • Berlino, Rassegna “Realisti italiani dal 1945 al 1974″
1975
  •  Messina, Mostra “Mediterranea I”
  • Fano, Arte Fano
1976
  •  Montauro, “Tipologia Topologia del figurativo anni 70″
1977
  •  Torino, Galleria Civica “Arte in Italia 1960/1970″
  • Firenze, XIII Premio del Fiorino
  • Vienna
  • Varsavia
  • Lugano, Mostra “Pittura italiana 1950/1970″
1978
  •  Atene, Mostra “Grafica Italiana Contemporanea”
1980
  •  Ravenna, Pinacoteca Comunale “Prove d’Autori”
  • Bari, Expò d’Arte
  • Venezia, Biennale – Sezione Architettura “La presenza del passato”
  • Aosta, Mostra “Leonardo”
  • Trezzano sul Naviglio, Mostra “Da Corrente ai Giovani”
1981
  •  Vico d’Elsa, Mostra Vico Arte
  • Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna – “Arte e Critica”
1983
  •  Pistoia, Mostra “Più vero del vero”
1984
  •  Milano, XXIX Biennale Palazzo della Permanente
  • Grosseto, Museo Archeologico – Mostra “Labirinto Italiano”
  • Roma, Palazzo Rivaldi “La Macchina della Memoria”
1985
  •  Bacoli, Castello Aragonese di Baia – Mostra “Sapere Sapore”
1986
  •  Roma, XI Quadriennale Nazionale d’Arte
1987
  •  Roma, Galleria Apollodoro “La presenza dell’Architettura”
1988
  •  Roma, Galleria Ca’ d’Oro “E se Roma”
1989
  • Vasto, Mostra “Moralità dell’Immagine”
  • Roma, Galleria Studio S “Un Goal per Sigmund”
  • Querceta (LU), Mostra “L’Immaginario pittorico”
  • Milan, XXXI Biennale Palazzo della Permanente
  • Sào Paolo, Rio De Janeiro, “Pittura italiana dal dopoguerra ai nostri giorni”
1990
  •  Roma, Galleria Ca’ d’Oro “Arte per l’Ecologia”
1991
  • Roma, Mostra “Il sogno di Colombo”
  • Serino (AV), Mostra “Tra astrazione e figurazione”
1992
  •  San Felice sul Panaro, XXIII Biennale “Aldo Roncaglia”
1993
  •  Buti (PI), XII Rassegna d’Arte Città di Buti
1994
  •  Sulmona, Premio Sulmona
1995
  •  Loreto, “Loreto ’95, Pinacoteca Palazzo Apostolico
  • Torre dei Passeri, Pinacoteca dantesca “Fortunato Bellonzi”
1996
  •  Bologna, “Figure della pittura” Galleria Forni
  • Certaldo, Pisa e San Miniato al Tedesco, “Natura attraversata”, itinerante
  • Lucca, “Pucciniana” Palazzo Ducale
  • Rimini, “Arte in lotta, pittori e scultori nella raccolta della CGIL
1997
  • Trapani, “I Guardatori delle Acque”
  • Sulmona, XXIV Premio Sulmona
  • Roma, L’arte a Roma
  • Torre dei Passeri, “Itinerari danteschi”
  • Bibbiena, “Ateliers romni negli anni ’60 e ’70”
1999
  • Torentino, “Memorie, 1945-1995″ Castello della Rancia
2000
  • Sciacca, “Etiam Coelo” Ex Convento di S.Francesco
  • Giulianova, “L’immagine della parola” Museo Palazzo Apostolico, Loreto e Museo dello Splendore
  • Palermo, “Icone del tempo sacro” Villa Magnisi
  • Sulmona, “XXVII Premio Sulmona”
  • Certosa di Calci, “Ex Voto per il millennio” Museo Nazionale
  • Roma, “Immagine di impegno impegno di immagine” anni ’60 e ’70: la figurazione in Italia
  • Roma, “Parola e immagine” – Teatro Argentina
  • Vasto, “Il paesaggio come metafora dalla natura alla storia” XXIII Premio
  • Roma, “Cinquanta pittori per Roma nel 2000″ Chiostro del Bramante
2001
  • San Felice sul Panaro, Biennale “Aldo Roncaglia”.
  • Sulmona, XXVIII Premio Sulmona.
  • Pieve di Cento, Museo delle Generazioni del ‘900 “La Generazione Anni 30″
  • Termoli, Galleria Civica d’Arte Contemporanea “Mail Art”
2002
  • L’Aquila, Museo Internazionale di “Mail Art”
  • Sulmona, XXVIII Premio Sulmona
2003
  •  Messina, Galleria Il Sagittario “Il mito in pittura: Fata Morgana”
2004
  • Sulmona, XXX Premio Sulmona
  • Roma, Vittoriano “Salone di Maggio”
  • Messina, Galleria Il Sagittario “Mata e Grifone”
  • Roma, Macro, Museo d’Arte Contemporanea “Inchiostro indelebile impronte a regola d’arte”
2005
  • Roma, Vittoriano “Salone di Maggio” – “Roma luoghi e colori”
  • Palermo, Galleria Elle Arte “Di sguardi, luoghi, di ombre”
  • Sulmona, XXXI Premio Sulmona
2006
  • Roma, Vittoriano “Salone di Maggio”
  • Rimini-Palermo, “I Costruttori-il corpo del lavoro nell’Arte Italiana “